Иран экспортировал не нефтяных товаров на сумму 18,2 млрд. долларов за семь месяцев

02 ноября 2020
A A A


Иран экспортировал 65,5 миллионов тонн не связанных с нефтью товаров на сумму 18,2 миллиарда долларов в течение первых семи месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 21 октября), зарегистрировав падение на 17,5 процента по весу по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года.

По словам главы Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA) Мехди Мирашрафи, экспорт указанных товаров снизился на 23 процента в стоимостном выражении, сообщает IRIB.

Чиновник оценил общий объем не нефтяной торговли страны за указанные семь месяцев в 38,3 миллиарда долларов, а общий вес - в 85 миллионов тонн.

Он отметил, что за указанный период в страну было импортировано 19,3 миллиона тонн товаров на сумму 20 миллиардов долларов, из которых 13,8 миллиона тонн - товары первой необходимости.

Ирак с 4,8 млрд. долларов, Китай с 4,4 млрд. долларов, ОАЭ с 2,2 млрд. долларов, Турция с 1,4 млрд. долларов и Афганистан с 1,3 млрд. долларов импорта из Ирана были среди основных экспортных направлений страны в этот период.

Между тем, по словам Мирашрафи, Китай с 5,1 млрд. долларов, ОАЭ с 4,7 млрд. долларов, Турция с 2,2 млрд. долларов, Индия с 1,2 млрд. долларов и Германия с 1 млрд. долларов экспорта в Иран были главными странами-экспортерами в Исламскую Республику.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.