Ульянов: политика США в отношении Ирана абсолютно неразумная и контрпродуктивная

06 октября 2020
A A A


Михаил Ульянов, постоянный представитель России в международных организациях, базирующихся в Вене, в эксклюзивном интервью Tehran Times заявил, что политика США в отношении Ирана серьезно ошибочна, нерациональна и контрпродуктивна, отметив, что это вызвало серьезные проблемы для всего мира.  

 «Политика американской администрации в отношении Ирана абсолютно ошибочна, неразумна и абсолютно контрпродуктивна, создающая серьезные проблемы не только для Ирана, но и для всего региона и международного сообщества», - сказал Ульянов по Skype. 

Ниже приводится текст интервью:

Вопрос: Международное агентство по атомной энергии проинспектировало второй объект в Иране на предмет «предполагаемой» ядерной деятельности в прошлом. Как это может повлиять на дух сотрудничества между Ираном и Агентством?

Ответ: Визит был осуществлен в соответствии с совместным заявлением, опубликованным 27 августа в Тегеране генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и вице-президентом Исламской Республики Иран и главой ОАЭИ. Реализовано успешно. Обе стороны выполнили взятые на себя обязательства. Считаю, что это хороший момент, который будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества. 

Вопрос: Администрация Трампа отметила 75-летие ООН, усилив кампанию по уничтожению СВПД, который считается одним из самых значительных многосторонних соглашений века. Разве это не лицемерие?  

Ответ: Я не хочу навешивать такие ярлыки на внешнюю политику США. Я предпочитаю говорить, что политика американской администрации в отношении Ирана абсолютно порочна, неразумна и абсолютно контрпродуктивна, создающая серьезные проблемы не только для Ирана, но и для всего региона и международного сообщества. Вот почему американцы изолированы в этом вопросе на международной арене и в Совете Безопасности ООН, как показали недавние события. 

Вопрос: Ключевые державы ООН удвоили поддержку ядерного пакта. Генеральный секретарь ООН также отклонил призыв Помпео возобновить санкции ООН в отношении Ирана. Какие сообщения такие позиции передают США?

Ответ: Дело в том, что сегодня Америка не слушает других. Они принимают собственные решения, которые часто ошибочны. Они думают, что они могут сделать, что угодно как могущественная держава, поскольку у нее есть множество инструментов, чтобы навязать свои взгляды другим странам, регионам, а иногда и всему миру.

Следует уважать международное право. Идея США расширить свои экстерриториальные санкции полностью противоречит международному праву. Однако Америка придерживается политики усиления давления на Иран. 

Вопрос: В одном из своих твитов вы пожаловались, что «как всегда, конфиденциальные отчеты нового генерального директора МАГАТЭ по Ирану просочились в американскую прессу сразу после их распространения среди представителей. Это позор». Принимая во внимание такие утечки, как Иран может доверять МАГАТЭ?

Ответ: Дело в том, что утечки защищенной информации возмутительны и постыдны. Проблема в том, что никто не может определить источник этих утечек. Отчеты публикуются на защищенных сайтах только для представителей. Секретариат не может определить, как информация просочилась в общественность и СМИ. Россия неоднократно поднимала эту проблему в Совете управляющих МАГАТЭ. Стоит отметить, что утечки случаются только по квартальным отчетам. Другая информация об осуществлении гарантий строго конфиденциальна. 

Вопрос: Срок действия договора СНВ между Россией и США истекает через 4 месяца. Вы сказали, что до сих пор предложение России о продлении договора не получило положительного ответа со стороны США. Какова будет реакция вашей страны, если Вашингтон откажется продлить договор? Ожидаете ли вы возврата к новой гонке ядерных вооружений или новой холодной войны?

Ответ: Не обязательно, но такие риски будут намного выше. Конечно, если новый договор СНВ истечет 5 февраля, это будет первый случай за многие десятилетия, когда не будет действующего соглашения между США и Россией в сфере стратегических вооружений. Конечно, это было бы, мягко говоря, бесполезно для международной безопасности. 6 февраля прекратят свое существование действующие ограничения, меры доверия и механизмы проверки. Мы считаем, что есть шанс избежать негативных сценариев, если США примут наше предложение. Будущее покажет.

Вопрос: США вышли из многих международных соглашений, включая СВПД, проводя одностороннюю политику. Как вы думаете, с ним можно доверить заключение нового соглашения?

Ответ: Вы помните, как президент США Рональд Рейган однажды процитировал русскую поговорку «Доверяй, но проверяй»? Конечно, нынешняя политика не обеспечивает международного доверия Вашингтону, но если будет достигнуто новое соглашение, мы проверим, как США его соблюдают. 

Вопрос: Министр Зариф заявил, что Иран отменит свое решение об ограничении ядерной деятельности только в том случае, если новая администрация США будет обязана больше не отказываться от ядерного соглашения и компенсировать финансовые потери, вызванные санкциями. Какой ваш комментарий?

Ответ: Иран является суверенной страной и принимает решения, исходя из своих национальных интересов и национальной безопасности. Я думаю, что министр иностранных дел Ирана выразил иранскую позицию и иранское намерение. Россия никогда не критиковала Иран за его шаги по сокращению. Мы понимаем мотивы Тегерана и то, что эти шаги были вызваны нарушением баланса между экономическими и ядерными положениями сделки, который был нарушен незаконными экстерриториальными санкциями США. В то же время СВПД в наших глазах чрезвычайно важен. Его необходимо реализовать в полном объеме, и мы стараемся найти самые быстрые решения этих проблем. В феврале этого года на заседании Совместной комиссии СВПД мы достигли общего решения по решению этого вопроса на основе поэтапного подхода и взаимности. К сожалению, до сих пор из-за пандемии мы не могли должным образом заняться этим вопросом. Но эта тема остается в повестке дня, и мы за ускорение диалога. При этом следует иметь в виду, что остальные участники СВПД, в первую очередь, европейские государства, не в состоянии компенсировать убытки, причиненные вредной политикой США. Я разговаривал с моими европейскими коллегами, и они снова и снова говорят, что не могут отдавать приказы и инструкции своим компаниям, которые принадлежат частному сектору и (что они) имеют право решать для себя поддерживать экономические контакты с Ираном. Большинство коммерческих структур на Западе опасаются экономических санкций, поэтому они ушли с иранского рынка. На данном этапе стоит дождаться результатов выборов в США,

В: Какова позиция и предложение России по прекращению армяно-азербайджанских столкновений? 

Ответ: Конфликт в Нагорном Карабахе не входит в мою зону ответственности. Я рекомендую вам ознакомиться с официальными заявлениями МИД России, а также с совместными заявлениями лидеров России, Франции и США. На наш взгляд, первый шаг, который необходимо сделать, - это прекращение огня. Сторонам необходимо прекратить боевые действия и начать дипломатические переговоры. Россия была бы рада способствовать мирному урегулированию, особенно с учетом того, что у нас хорошие отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией. 

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.