Производство катодной меди в Иране выросло на пять процентов

11 сентября 2020
A A A


Производство катодной меди в Иране выросло на пять процентов за первые пять месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 21 августа) по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает IRNA.
Как сообщается, за пятимесячный период этого года произведено 115 701 тонна продукции.
Производство катодной меди в пятом месяце этого года составило 24 621 тонна, что на 23 процента выше показателя аналогичного месяца прошлого года.
Производство катодной меди, которое составляло 250 000 тонн в прошлом иранском календарном году (завершившемся 20 марта), планируется довести до 280 000 тонн в текущем году.
В начале мая, в медном секторе провинции Керман на юго-востоке Ирана были запущены четыре проекта развития стоимостью 40 триллионов риалов (около 952,3 миллиона долларов). Президент Ирана Хасан Рухани ввел проекты в действие посредством видеоконференцсвязи.
Проекты, запущенные на Хатон-Абадском медном комбинате, включали увеличение мощности по выплавке меди на этом комплексе, строительство хранилища медного концентрата, строительство завода по производству серной кислоты и установки подачи кислорода.
С вводом в эксплуатацию первого проекта, мощность комплекса по производству медного анода возрастет на 50 процентов до 120 тысяч тонн, а мощности по выплавке меди в стране - до 400 тысяч тонн. Этот проект создает рабочие места для 120 человек.
В этот проект было инвестировано 1,11 триллиона риалов (около 26,4 миллиона долларов) плюс 118 миллионов долларов.
Второй проект, представлявший собой строительство хранилища емкостью 60 000 тонн, был реализован за 158 миллиардов риалов (около 3,7 миллиона долларов) плюс 3 миллиона евро, в результате чего были созданы рабочие места для 250 человек.
Третий проект оценивается в 750 миллиардов риалов (около 17,8 миллиона долларов) плюс 100 миллионов евро, а четвертый проект был введен в эксплуатацию стоимостью 192 миллиарда риалов (около 4,5 миллиона долларов) плюс 31 миллион евро.
За прошлый иранский календарный год, экспорт меди из Ирана увеличился вдвое, несмотря на серию жестких санкций, введенных Соединенными Штатами с целью воспрепятствовать торговле прибыльными металлами Исламской Республики.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.