С марта 2020 года, по всему Ирану были открыты четыре плотины

03 сентября 2020
A A A


Управляющий директор компании Iran Water Resources Management Company сообщил, что с начала текущего 1399 иранского календарного года (20 марта 2020 г.) по всей стране были открыты четыре плотины, сообщает IRIB.

Мохаммад Хадж-Расулиха рассказал, что количество введенных в эксплуатацию плотин планируется довести до семи к концу первой половины этого года (21 сентября), а к концу года - до девяти.

«На сегодняшний день открыты четыре плотины в провинциях Илам, Керманшах, Западный Азербайджан и Южный Хорасан», - сказал он.

Чиновник отметил, что на этой неделе в провинции Восточный Азербайджан будет сдана в эксплуатацию еще одна плотина, добавив: "Еще две плотины будут сданы в эксплуатацию к концу [текущего иранского календарного месяца] Шахривара (21 сентября) в провинциях Хамадан и Керман".

По словам Хадж-Расулихи, открытие семи плотин является значительным рекордом в отрасли строительства плотин в стране.

Касаясь хорошей ситуации с водохранилищами страны,  созданными с помощью плотин, чиновник сказал, что в настоящее время в этих водохранилищах находится более 30 миллиардов кубометров воды.

По его словам, за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 31 миллиард кубометров.

Он также отметил, что в настоящее время более 60 процентов мощности плотин страны заполнены.

Еще в мае портал министерства энергетики (Paven) объявил, что 190 плотин с общей емкостью хранения воды 48,488 млрд. кубометров находятся в стадии изучения или строятся по всему Ирану.

Из 183 действующих плотин по всему Ирану, 52 относятся к водосборному бассейну Каспийского моря, 12 расположены в бассейне озера Урмия, 68 плотин расположены в водоразделах Персидского и Оманского заливов, 34 плотины находятся в центральной части плато, 11 плотин находятся в водосборном бассейне Серахса, а еще шесть плотин расположены на восточной границе бассейна (Хамун).

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.