Открытие месторождения газа в Черном море может привести Турцию к новым условиям по поставкам из Ирана

27 августа 2020
A A A


Турция заявила, что ее крупнейшее в истории открытие природного газа в Черном море может привести к новому сотрудничеству с Ираном, хотя Анкара стремится быть не только покупателем, но и производителем.

Как сообщает Press TV, Турция зависит от импорта почти во всех своих энергетических потребностях, а Иран является ключевым поставщиком закупаемого Анкарой природного газа, который производит почти 40 процентов электроэнергии страны.

«Страны, с которыми мы сотрудничаем на протяжении многих лет, - это Иран и Россия. Этот новый период для Турции может привести к новому сотрудничеству с этими странами», - сказал министр финансов Турции Берат Албайрак в телевизионном интервью НТВ, сообщает Iran Daily.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в пятницу, что его страна намерена в конечном итоге стать экспортером энергии, поскольку он объявил об открытии месторождения природного газа объемом 320 миллиардов кубометров, которое может быть введено в эксплуатацию уже в 2023 году.

Высокопоставленные официальные лица и СМИ Турции заявили, что открытие может изменить зависимость Турции от России, Ирана и Азербайджана в импорте энергоносителей.

Албайрак сказал, что это поможет устранить хронический дефицит текущего счета, который привел лиру к рекордно низкому уровню по отношению к доллару. Открытие, как надеются официальные лица, может снизить расходы Турции на импорт энергии, которые в прошлом году составили 41 миллиард долларов.

Аналитики заявили, что неясно, относятся ли объявленные Эрдоганом 320 миллиардов кубических метров к общим оценкам газа или объемам, которые могут быть извлечены.

В понедельник, министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что извлекаемый газ оцениваются в 230 миллиардов кубометров, что соответствует 35 миллионам кубометров в день при его добычи. При этом Турции необходимо 130 млн. кубометров в сутки, которые она получает из Ирана, России и Азербайджана.

«Инвестирование в море - дорогое удовольствие и требует технологий. С другой стороны, для строительства требуется время и нефтеперерабатывающий завод», - сказал он.

Многие официальные лица и аналитики предупреждают, что на то, чтобы газ из Черного моря поступил в сеть, может потребоваться до десяти лет, и потребуются миллиарды долларов инвестиций для создания инфраструктуры для добычи и поставок.

По словам министра энергетики Турции Фатиха Донмеза, газовая находка находится на глубине 2100 метров, а бурение продолжается только на 1400 метров ниже морского дна.

Через трубопровод, Иран продает Турции около 10 миллиардов кубометров газа в год в рамках 25-летнего соглашения о поставках, подписанного в 1996 году.

В прошлом месяце министерство нефти Ирана заявило, что возобновило экспорт природного газа в Турцию. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.