В этом году стартует проект строительства механизированного минерального терминала в иранском порту Шахид Раджаи

24 августа 2020
A A A


Глава Организации портов и морского судоходства Ирана (PMO) заявил, что проект строительства крупнейшего в стране механизированного минерального терминала в южном порту Шахид Раджаи стартует в текущем иранском календарном году (заканчивается 20 марта. 2021 г.).

«Одним из наиболее важных проектов, инвестируемых частным сектором, является минеральный терминал порта Шахид Раджаи. Этот проект в настоящее время изучается инвесторами, и его реализация начнется в ближайшее время в этом году», - цитирует Мохаммада Растада портал PMO.

По словам чиновника, в сентябре прошлого года между PMO и частным сектором был подписан контракт на строительство упомянутого терминала на сумму 50 триллионов риалов (около 1,19 миллиарда долларов). Срок действия контракта - 33 года, добавил Растад.

Ссылаясь на план страны по экспорту 55 миллионов тонн стальной продукции к 1404 календарному году Ирана (начало в марте 2025 года) и положительное влияние этого терминала на ускорение погрузочно-разгрузочных операций в порту для достижения указанной цели, он добавил: «Этот терминал - основа наших планов на будущее».

Что касается общего объема инвестиций частного сектора в проекты, связанные с развитием портовой инфраструктуры и оборудования, глава PMO заявил: "Объем инвестиций частного сектора в наши порты в настоящее время составляет около 158,2 триллиона риалов (около 3,76 миллиарда долларов), в основном привлеченных в последние годы".

По словам Али Хасанзаде, заместителя руководителя PMO, строительство нового механизированного минерального терминала в порту Шахид Раджаи позволит судам грузоподъемностью 150 000 тонн причаливать к порту.

В настоящее время суда грузоподъемностью 60 000 тонн могут швартоваться в порту Шахид Раджаи.

Обладая самыми современными контейнерными терминалами и портовым оборудованием, на долю Шахида Раджаи приходится 85 процентов от общего объема погрузки и разгрузки в иранских портах.

Учитывая его значительную роль в импорте и экспорте продукции страны, а также в транзите и перевалке через Иран, развитие порта было одним из самых важных проектов развития в стране.

Еще в июле Растад объявил, что третья фаза плана развития Шахида Раджаи будет сдана в эксплуатацию к концу текущего иранского календарного года (20 марта 2021 года).

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.