Иран станет крупнейшим производителем нефтехимии в регионе в 2025 году

24 августа 2020
A A A


Глава Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC) Бехзад Мохаммади заявил, что Иран станет крупнейшим производителем нефтехимии в регионе после реализации третьего скачка в отрасли в 1404-м иранском календарном году (начинается в марте 2025 г.), сообщает IRIB.

Помимо проектов второго и третьего скачка нефтехимической отрасли, определены 34 новых проекта с объемом инвестиций 17 миллиардов долларов и общей мощностью 19 миллионов тонн, и с их реализацией положение Ирана будет более привилегированным, рассказал Мохаммади.

Он указал на новаторские проекты иранской нефтехимической промышленности, заявив, что такие проекты являются ключом к развитию нефтехимической промышленности.

«Наряду с другими новаторскими планами, определение новых нефтехимических проектов на основе смешанного сырья - это процесс, основанный на размышлениях, усилиях, инженерных решениях и точных рыночных расчетах», - подчеркнул Мохаммади.

Он отметил, что развитие нефтехимической отрасли должно быть качественным и устойчивым, добавив: «Интеллектуальное развитие нефтехимической отрасли Ирана было заранее запланировано, так что при реализации 100 миллионов тонн мощности на основе Шестого пятилетнего национального плана развития ( 2016-2021), у нас была бы стабильная и устойчивая отрасль к внешним проблемам [например, санкциям]».

Ссылаясь на первое место Ирана среди стран мира по совокупным запасам нефти и газа, глава NPC подчеркнул необходимость развития нефтехимической отрасли с учетом количества имеющегося в стране сырья.

«В этой связи определены четыре крупных проекта, основанных на смешанном сырье, с общим объемом инвестиций около 11 миллиардов долларов, которые увеличат мощность нефтехимической промышленности страны на 11 миллионов тонн», - добавил Мохаммади.

По словам чиновника, новаторские проекты NPC были разделены на четыре основные категории, а именно метанол, пропилен, этилен и бензол, в соответствии с которыми было определено 20 умных проектов для удовлетворения внутреннего спроса и диверсификации экспортной корзины.

Нефтехимическая промышленность играет решающую роль в не нефтяной экономике Ирана, поэтому, согласно официальным данным, нефтехимический экспорт является вторым по величине источником твердой валюты в Иране после сырой нефти. Нефтехимический экспорт уже составляет почти 33 процента не нефтяного экспорта страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.