Объем запасов меди в Иране увеличился до 528 миллионов тонн

27 июля 2020
A A A


Управляющий директор Национальной компании иранской медной промышленности (NICICO) заявил, что объем запасов меди в Иране увеличился до 528 миллионов тонн, сообщает IRIB.

«Учитывая новые запасы, Иран стал седьмым по величине держателем запасов меди в мире», - сказал Ардешир Саад Мохаммади.

Чиновник отметил, что в ближайшем будущем могут быть найдены дополнительные запасы, и Иран может опередить Индонезию, которая занимает шестое место среди ведущих стран мира по запасам меди.

«В настоящее время, наша страна владеет 4,2 процента мировых запасов», - сказал чиновник, добавив, что о новых открытиях меди сообщалось на юго-востоке и северо-западе Ирана.

Иран обладал девятыми по величине запасами меди в 2011 году, имея 32,5 млн. тонн.

Глава NICICO также отметил, что его компания реализует комплексный план развития медной промышленности в сотрудничестве с Иранской организацией развития и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности (IMIDRO), на основе которого будет реализовано 29 крупных проектов в этом секторе.

Согласно этой программе, к 1410 году (начиная с марта 2031 года) инвестиции в развитие медной промышленности составят 2,1 миллиарда евро плюс 200 триллионов риалов (около 4,76 миллиарда долларов).

Саад Мохаммади сказал, что ключевые запасы меди в Иране, расположенные в провинциях Керман и Восточный Азербайджан, будут служить более 100 лет на текущем уровне производства.

Иран вкладывает большие средства в горнодобывающий и металлургический сектор на фоне усилий по диверсификации экономики от нефти и созданию новых источников дохода для правительства.

Страна уже положила в бюджет миллиарды долларов от экспорта различных металлов, несмотря на серию американских запретов, нацеленных на отрасль с мая 2019 года.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.