В начале следующего года в Иране начнется производство полностью самодельного автомобиля

19 мая 2020
A A A


Компания Iran Khodro (IKCO), крупнейший автопроизводитель в Иране, заявила, что массовое производство ее полностью самодельного автомобиля начнется в начале следующего года на фоне усилий, направленных на то, чтобы сделать автомобильную промышленность в стране менее уязвимой для иностранных санкций.

IKCO заявила, что K132, седан, основанный на модели Samand, появится в феврале в качестве первого автомобиля, который будет рассчитывать на 92,5 процента запчастей и конструкций от иранских поставщиков, сообщает Press TV.

По словам автопроизводителя, первая версия автомобиля будет оснащена двигателем EC5 и механической коробкой передач, а более поздние модели будут оснащены автоматической коробкой передач и двигателем с турбонаддувом.

Другие варианты на K132 будут включать электроусилитель руля, современные тормозные системы, две подушки безопасности передних сидений и круиз-контроль.

Что касается эффективности использования топлива, модель будет оснащена технологией контроля выбросов Евро-5, а ее средний расход составит 6,7 литра на 100 километров, сообщает IKCO.

K132 был представлен на церемонии в прошлом феврале в присутствии президента Ирана Хасана Рухани в Тегеране.

Запланированное серийное производство будет происходить, несмотря на американские санкции, которые вызвали проблемы у автопроизводителей в Иране, поскольку они изо всех сил пытались получить доступ к запасным частям и технологиям, необходимым для завершения серии моделей, разработанных совместно с западными компаниями.

Однако собственные усилия IKCO и Saipa, второго по величине автопроизводителя Ирана, помогли заполнить пробел, созданный санкциями, поскольку они представили новые модели, чтобы удовлетворить растущий спрос на современные и эффективные автомобили в Иране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.