Экспорт Ирана в страны-члены ЕАЭС вырос примерно на 70 % с конца октября

14 мая 2020
A A A


Экспорт Ирана в страны-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вырос  примерно на 70 % после того, как в конце прошлого года было подписано коммерческое соглашение между двумя сторонами, сообщил чиновник.

Председатель Организации по содействию торговле Ирана Хамид Задбум заявил во вторник, что общий объем иранского экспорта в страны ЕАЭС составил 281,3 миллиона долларов США в период с 27 октября (дата подписания сделки) и до окончания иранского календарного года 19 марта 2020 г.

Задбум сказал, что эта цифра указывает на рост на 69,4% по сравнению с аналогичным периодом в 2018-2019 году, сообщает Fars News.

Чиновник добавил, что рост иранского экспорта в страны ЕАЭС произошел больше в товарах с более низкими тарифами, добавив, что стоимость этих грузов в конце марта выросла на 85,6% в годовом исчислении.

Он сказал, что сельскохозяйственные продукты питания и ковры продолжают доминировать в экспорте Ирана в страны-члены ЕАЭС, фисташки и фрукты, такие как киви, по-прежнему очень популярны среди потребителей, несмотря на тот факт, что некоторые товары не пользуются более низкими тарифами на основании торговой сделки, заключенной с Союзом.

Чиновник сказал, что основные товары и основные продукты составляли основную часть импорта Ирана из стран ЕАЭС почти через пять месяцев после подписания соглашения о преференциальной торговле.

Он сказал, что Иран применяет более низкий тариф к приблизительно 13% своего общего импорта из ЕАЭС, в то время как Союз рассматривает более низкие пошлины для почти половины своего импорта из Ирана.

В состав ЕАЭС входят Россия, Армения, Казахстан, Беларусь и Кыргызстан.

Ранее, 3 мая, сотрудник таможни рассказал, что через шесть месяцев после реализации Соглашения о преференциальной торговле (ПТА) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) объем торговли Ирана с Союзом превысил 5 миллионов тонн.

«После шестимесячного периода, прошедшего с момента заключения ПТА с ЕАЭС, общий объем торговли Ирана с ЕАЭС составил более пяти миллионов тонн», - заявил официальный представитель Таможенного управления Ирана (IRICA) Сейед Рухолла Латифи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.