Иран получил около $60 млрд. от экспорта товаров, услуг и энергии с тех пор, как США вышли из ядерной сделки

24 апреля 2020
A A A


Иран получил около 60 миллиардов долларов от экспорта товаров, услуг и энергии с тех пор, как США вышли из ядерной сделки 2015 года и наложили свои санкции на продажу нефти в стране два года назад.

Высокопоставленный чиновник в министерстве торговли Ирана заявил в четверг, что в период с марта 2018 года по март 2020 года, Иран отправил в другие страны 135 миллионов метрических тонн не нефтяных товаров и продуктов в другие страны, сообщает Tasnim News.

Хоссейн Модаррес рассказал, что заявленные доходы от этих поставок достигли около 41,3 млрд. долларов, хотя он отметил, что реальный доход от экспорта за последние два календарных года составил около 48 млрд. долларов, поскольку многие экспортеры обычно декларируют более низкую стоимость своих грузов.

Модаррес заявил, что правительство Ирана и частный сектор получили еще 12 млрд. долларов США от предоставления технических, инженерных и туристических услуг другим странам, а также от экспорта природного газа.

По его словам, уход от нефтяных доходов оказался благословением для Ирана, поскольку страна сейчас испытывает минимально возможное давление от исторического падения мировых цен на нефть.

Продукты нефтехимии по-прежнему составляют основную часть экспорта Ирана в другие страны, за которым следуют металлы и сырье, агропродовольственные товары и изделия кустарного промысла.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп вывел свою страну из ядерного соглашения 2015 года между Тегераном и мировыми державами, также известного как Объединенный всеобъемлющий план действий (СВПД), а затем ввел санкции против Ирана.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.