Иранские фермеры произвели 2,9 млн. тонн риса за год

20 апреля 2020
A A A


Иранские фермеры произвели 2,9 млн. тонн риса в течение прошлого 1398 иранского календарного года (закончившегося 19 марта 2020), рассказал генеральный директор департамента зерна и основных товаров министерства сельскохозяйственного развития Фарамак Азиз-Карими.

Как сообщает IRNA, рост производства произошел после значительного увеличения количества осадков по всей стране прошлой весной.

«Средняя площадь посевов риса в стране за последние три года составила около 605 000 гектаров, из которых 70 процентов сосредоточено в провинциях Гилян и Мазандаран (около 427 000 гектаров)», - рассказал чиновник.

Еще в сентябре 2019 года секретарь Ассоциации риса Ирана Джамиль Ализаде Шайек оценил производство риса в стране в 2,6 миллиона тонн.

Производство риса в стране составляло от 2,2 до 2,3 млн. тонн в 1397 иранском календарном году (март 2018 - март 2019).

В октябре 2019 года, заместитель министра сельскохозяйственного развития Абдолмехди Бахшанде объявил, что Иран стал полностью самодостаточным в производстве риса, и поэтому он планирует сократить импорт почти на два миллиона тонн в год.

По оценкам Статистического центра Ирана, иранцы потребляют приблизительно 35 килограммов риса на человека в год. Это означает, что внутренний спрос в стране с населением 83 миллиона человек составляет почти три миллиона тонн.

Бахшанде сказал, что самодостаточность в производстве риса позволит Ирану сэкономить более 1,1 миллиарда долларов, добавив, что это также станет крупным успехом на фоне усилий по минимизации воздействия американских санкций на продовольственную безопасность в стране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.