Министерство энергетики Ирана планирует открыть 250 крупных проектов в области водоснабжения и электроснабжения

15 апреля 2020
A A A


Следуя программе «AB-Iran», министерство энергетики Ирана планирует открыть 250 крупных проектов в области водоснабжения и электроснабжения стоимостью 500 триллионов риалов (около 11,9 млрд. долларов США) в течение текущего 1399 иранского календарного года (заканчивается 20 марта 2021 года), заявил министр энергетики Реза Ардаканян.

По словам Ардаканяна, в сфере водоснабжения упомянутые проекты включают в себя девять крупных плотин, внедрение современных ирригационных систем на 54 000 гектарах земли, 20 установок для очистки воды и сточных вод и подачу питьевой воды по трубопроводу в более чем 1400 сельских районов по всей стране, сообщает IRIB.

Что касается энергетических проектов, то на повестке дня  открытие 12 тепловых электростанций общей мощностью 2100 мегаватт (МВт), а также сотен солнечных и ветровых электростанций и других малых электростанций.

Чиновник далее указал на обмен электроэнергией с соседними странами и создание совместных комитетов и консорциумов с Россией, Афганистаном, Арменией, Таджикистаном и Катаром в качестве других программ министерства на этот год.

Упоминая схему "AБ-Иран" [аббревиатуры A и Б обозначают воду и электричество на персидском языке], в соответствии с которой министерство запускает несколько проектов по воде, электричеству по всей стране каждую неделю, Ардаканян отметил, что программа уже началась и четыре проекта планируется открыть на этой неделе в Тегеране.

В начале марта Ардаканян объявил, что по всей стране осуществляется 5931 энергетический проект стоимостью 8,84 квадриллиона риалов (около 210,4 миллиарда долларов).

Говоря о завершении программы "AБ-Иран", 11 марта, чиновник заявил, что в рамках этой программы по всей стране было запущено 227 крупных проектов с общим объемом инвестиций 335,6 трлн. риалов (около 7,99 млрд. долларов).

Чиновник также объявил, что три электростанции и 40 новых проектов стоимостью 60 триллионов риалов (около 1,4 миллиарда долларов) будут введены в эксплуатацию в первом квартале текущего календарного года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.