Иран просит МВФ быстрее отреагировать на запрос о кредите для борьбы с коронавирусом

10 апреля 2020
A A A


Управляющий Центрального банка Ирана (CBI) Абдольнасер Хеммати призвал Международный валютный фонд (МВФ) быстро отреагировать на запрос Ирана о предоставлении кредита для борьбы с пандемией COVID-19.

В четверг, Хеммати заявил, что МВФ, как ожидается, рассмотрит запрос Ирана на получение кредита в размере 5 млрд. долларов США в рамках своего инструмента быстрого финансирования (RFI).

RFI доступен для всех стран-членов, которые испытывают острую потребность в платежном балансе.

Высокопоставленный иранский банкир отметил, что Иран, как один из основателей МВФ, ожидает, что Фонд немедленно ответит на запрос, сообщает Mehr News.

Он сказал, что, основываясь на письме, направленном президенту МВФ в среду, он подчеркнул важность этого вопроса, подчеркнув, что Тегерану необходимы средства для финансирования текущей общенациональной борьбы с новой пандемией коронавируса.

Его комментарии появились после того, как в некоторых сообщениях, распространяемых в средствах массовой информации, говорилось, что правительство Соединенных Штатов пытается помешать усилиям Ирана получить чрезвычайное финансирование под тем предлогом, что Тегеран может использовать эти средства для компенсации потерь, возникших в результате санкций США.

Хеммати выразил надежду, что МВФ подумает о своей позиции, как престижного финансового института в мире и не позволит Вашингтону бросить тень на имидж организации в нынешней исторической ситуации.

Более 1,5 миллиона человек со всего мира были диагностированы с новым коронавирусом, и число погибших достигло 90 000 человек.

Иран также сильно пострадал от коронавируса. Общее количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в Иране достигло 66 220, а число погибших составило 4110, в то время как 32 309 излечились от этой болезни.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.