Объем торговли между Ираном и ЕАЭС достиг пяти миллионов долларов за пять месяцев

06 апреля 2020
A A A


Объем торговли между Ираном и членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) достиг пяти миллионов долларов за пять месяцев после реализации соглашения о преференциальной торговле 27 октября 2019 года, сообщает IRNA.

По словам представителя Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA) Рухоллы Латифи, 67 процентов упомянутой цифры приходится на импорт Ирана, а 33 процента - на экспорт.

Чиновник оценил вес экспорта в страны ЕАЭС в 1,15 млн. тонн на сумму 489,9 млн. долларов, а импорт из зоны составил 2,95 млн. тонн на сумму 999,3 млн. долларов.

Он также отметил, что преференциальный экспорт Ирана в зону ЕАЭС составил 123 960 тонн на сумму около 136 млн. долларов США, в то время как преференциальный импорт составил 2,38 млн. тонн на сумму почти 750 млн. долларов США.

Крупнейшим экспортным направлением Ирана среди стран ЕАЭС была Россия, на которую приходилось около 50 процентов всей торговли с регионом. По его словам, Армения и Казахстан заняли второе и третье места с долями 24,6% и 16%.

По словам чиновника, крупнейшим экспортером ЕАЭС в Иран также является Россия, на которую приходится 71,4% экспорта ЕАЭС в Иран, за которым следуют Казахстан и Беларусь.

Экспорт из Ирана в страны-члены ЕАЭС, в основном, состоял из свежих яблок, свежих и сушеных фисташек, сжиженного природного газа, свежих киви, огурцов, а основными льготными товарами, экспортируемыми в зону, были киви, свежие фисташки, сушеный виноград, салат, цветная капуста и брокколи.

Основными импортными товарами из зоны ЕАЭС были ячмень, зерно для скота, подсолнечное масло, мясо и газетная бумага.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.