Иран увеличил свой экспорт из северной провинции Гилян в страны ЕАЭС на 69 процентов

06 апреля 2020
A A A


Иран увеличил свой экспорт из северной провинции Гилян в страны ЕАЭС на 69 процентов в течение шести месяцев, объявил представитель офиса таможенной администрации.

"Более 328 000 тонн товаров на сумму около 164 миллионов долларов США было экспортировано в страны-члены Евразийского экономического союза через таможню провинции Гилян (северный Иран), с 27 октября 2019 года - даты вступления в силу Временного торгового меморандума между Ираном и ЕАЭС - до конца прошлого иранского года, закончившегося 19 марта", - рассказал таможенный инспектор таможни Гиляна Аболказем Юсефинежад.

Он отметил, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, этот показатель вырос по объему и стоимости, соответственно, на 86 и 69 процентов, сообщает Fars News.

Экспортируемые из Гиляна продукты, в основном, включают минеральные продукты, овощи, фрукты, финики, изюм, чай, стекло, продукты питания, текстильные и пластмассовые изделия.

Иран и ЕАЭС стремятся существенно увеличить объемы торговли и для этого они подписали трехлетнее временное соглашение в Астане, в Казахстане, 17 мая 2018 года, чтобы блок принял Иран в ЕАЭС.

Соглашение о преференциальной торговле вступило в силу 27 октября 2019 года, в соответствии с которым обеим сторонам дается три года для превращения договора в полноценную сделку о свободной торговле, которая снижает или отменяет таможенные пошлины.

Средний тариф, установленный ЕАЭС для иранских товаров в рамках предварительного соглашения о преференциальной торговле, составляет 3,1%, в то время как средний тариф Ирана для товаров из ЕАЭС составляет 12,9%, по словам заместителя по международным делам Иранской палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства.

Иран и ЕАЭС имеют в общей сложности 862 вида товаров, перечисленных в соглашении. В соответствии с соглашением, Иран пользуется гораздо более легкими условиями экспорта и более низкими таможенными пошлинами на 502 товара, а также для 360 товаров из стран-членов ЕАЭС.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.