Иран второй раз за год поднял закупочные цены на пшеницу

27 марта 2020
A A A


Иран поднял во второй раз за год цену, по которой он покупает пшеницу нового сезона местного производства, поскольку правительство планирует закупить почти 70 процентов урожая, производимого внутри страны.

Подрядчик министерства сельскохозяйственного развития по закупке пшеницы заявил в четверг, что минимальная цена поддержки покупки пшеницы у иранских фермеров в этом сезоне увеличится на 50 процентов и достигнет 2,5 миллиона риалов (почти 14 долларов США) за 100 кг, сообщает Press TV.

Эсмаил Эсфандиарпур сказал, что так называемая гарантированная цена покупки (GPP), объявленная правительством в этом году для пшеницы, будет означать, что по крайней мере 10,5 миллиона тонн урожая будет закуплено у фермеров.

«Наши оценки еще не закончены, и цифры могут возрасти», - сказал Эсфандиапур, добавив, что более высокие осадки в этом году могут увеличить урожайность, хотя он настаивал на том, что увеличение количества сорняков и вредителей является серьезной проблемой для некоторых ферм по всей стране.

Это второй раз после сезона урожая в прошлом году, когда правительство Ирана повысило закупочную цену на пшеницу.

Объявленный в конце сентября GPP в размере 22 000 риалов за килограмм вызвал критику и опасения, что многие фермеры предпочтут продавать свою пшеницу животноводам, которые используют эту культуру в качестве корма.

Были также опасения, что низкая минимальная цена на пшеницу может привести к увеличению незаконного оборота урожая через границы, где в соседних странах возрос спрос на дешевую пшеницу.

В последние годы Ирану удалось обеспечить удовлетворительный уровень самообеспеченности в производстве пшеницы и нескольких других ключевых стратегических культур.

Страна ожидает как минимум на 15 процентов больше производства пшеницы в этом году на уровне 14 миллионов тонн.  

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.