Правительство Армении предлагает расширить ограничения на импорт цемента из Ирана

25 марта 2020
A A A


Правительство Армении предлагает расширить ограничения на импорт цемента из Ирана и ряда других стран из-за беспрецедентного обвала цен на рынке цемента и клинкера, заявил во вторник в парламенте заместитель министра экономики Армении Аваг Аванесян.

Заместитель министра пояснил, что речь идет о введении ограничений на ввоз цемента из Ирана, сообщает News.am. 

Правительство Армении установило пошлину на импорт цемента из Ирана и ряда других стран, которая составляет 14 тысяч драмов за тонну. Это ограничение должно быть снято уже в апреле, но теперь правительство предлагает продлить его до 31 декабря текущего года, но с возможностью повторного обсуждения и сокращения указанного периода.

Аванесян отметил, что за последние два года иранский риал серьезно обесценился, и экономическая модель этой страны претерпела значительные изменения, что привело к падению стоимости энергоносителей, таких как природный газ и электричество. 

«Поскольку иранцы из-за санкций не могут обеспечить экспорт этих энергоносителей, им приходится компенсировать это экспортом товаров собственного производства, на которые не распространяются никакие ограничения. Цемент также включен в список этих товаров», - сказал он.

Кстати, в Армении всего два цементных завода.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
madeiniran 26.03.2020

Наша компания готова поставить в Российскую Федерацию в город Астрахань белый и серый цемент в 50 кг мешках с наличием сертификации . Если Российская сторона готова подписать годовой контракт на 12 000 тонн , и провести хеджирование рубля ,каждый месяц закупать по 1 000 тонн ,по цене сдача в Астрахане 4160 рублей за одну тонну белого цемента, а маркировку 500 по цене 2960 рублей за одну тонну ,серого цемента .ZANJER TEJARAT TABRIZ LLC в ожидании сотрудничество .


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.