Уровень инфляции в Иране будет иметь тенденцию к снижению в первом квартале будущего года

17 марта 2020
A A A


Статистический центр Ирана (SCI) ожидает, что уровень инфляции в стране будет иметь тенденцию к снижению в первом квартале будущего 1399 иранского календарного года (начинается 19 марта 2020), сообщает IRNA.

SCI оценил годовые и двухточечные уровни инфляции, используя три различных сценария, каждый из которых прогнозирует будущие уровни инфляции, используя данные за предыдущие аналогичные промежутки времени и сравнивая их с текущей ситуацией.

В первом сценарии, инфляция за первый квартал предстоящего 1399 иранского календарного года была оценена на основе данных за аналогичный период времени (Q1) в текущем календарном 1398 году (начался 21 марта 2019) и последний месяц предыдущего 1397 календарного года  (20 февраля - 20 марта 2019 г.).

Во втором сценарии используется тот же метод, но рассматриваются данные двух предыдущих лет, а в третьем - среднее из двух вышеупомянутых сценариев.

Согласно данным, опубликованным SCI, согласно первому сценарию, годовой уровень инфляции в стране, который в настоящее время составляет 35,1 процента для текущего иранского календарного месяца Эсфанд (20 февраля - 19 марта 2020), снизится до 29,2 процента в конце 1 квартала следующего календарного года (20 июня 2020 г.).

Также ожидается, что двухточечная инфляция снизится с нынешних 25 процентов до 24,6 процента на указанную дату.

Согласно второму сценарию, двухточечные и годовые темпы инфляции снизятся до 18,1 % и 26,6 %, соответственно, тогда как по третьему сценарию ставки снизятся до 21,7 процента и 27,9 процента, соответственно.

В своем последнем отчете, опубликованном еще в феврале, SCI установил уровень инфляции за двенадцатимесячный период, закончившийся 19 февраля, который знаменует собой конец одиннадцатого иранского календарного месяца Бахман, на уровне 37 процентов.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.