В ближайшем будущем начнется разработка 11-й фазы газового месторождения Южный Парс

04 марта 2020
A A A


Заместитель директора по разработке и инженерным вопросам Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) рассказал, что в ближайшем будущем начнется разработка 11-й фазы газового месторождения Южный Парс, сообщает Shana.

«Операции по установке первого кожуха 11-ой фазы начнутся в ближайшие недели», - сказал Реза Дехкан.

По словам чиновника, уточнено состояние разработки большинства совместных месторождений страны в приграничных регионах, и ведутся работы по разработке таких месторождений.

«Начались также исполнительные операции на месторождениях Балал и Фарзад, а также продолжаются проекты разработки других совместных месторождений, таких как Азадеган, Ядаваран и Яран в регионе Западный Карун», - сказал он.

Дехкан также отметил, что до настоящего времени, NIOC подписала пять соглашений о разработке на основе Нового нефтяного контракта с местными компаниями для разработки нефтяных месторождений страны, добавив, что шестая сделка также готова к подписанию, но из-за вспышки коронавируса ее подписание задерживается, но в ближайшее время компания справится с этим.

Далее он сослался на проекты NIOC по увеличению объемов технического обслуживания и восстановления и сказал, что эти проекты, которые включают в себя сделки по проектированию, закупкам, строительству (EPC) и проектированию, закупкам и бурению (EPD), будут присуждаться в форме 33 рабочих пакетов.

«В прошлом году было подписано 10 контрактов, и в ближайшее время будут подписаны девять контрактов. Остальные рабочие пакеты будут также присуждены в первой половине следующего года [который начинается 19 марта]», - добавил он.

Национальная иранская нефтяная компания в 2017 году подписала контракт с Total на разработку 11-й фазы газового месторождения Южный Парс с первоначальными инвестициями в 1 миллиард долларов, что делало эту французскую компанию первым крупным западным инвестором в энергетику страны после отменены санкций в 2016 году.

Компания была вынуждена покинуть Иран после того, как Соединенные Штаты пригрозили ввести санкции против компаний, которые ведут бизнес в стране.

Позже Иран передал проект CNPC, которая была частью консорциума, который должен был осуществить этот проект.

Китайская компания, однако, не продолжила проект и вышла из контракта, как и французская сторона, а иранская компания Petropars сейчас отвечает за этот этап разработки проекта.

Морское месторождение Южный Парс содержит самые большие в мире запасы природного газа, когда-либо найденные в одном месте.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.