Торговля России с Ираном продолжает расти несмотря на давление

13 февраля 2020
A A A


Товарооборот между Ираном и Россией в последние два года продолжал расти, несмотря на сложные внешние условия, сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя министра иностранных дел России Игоря Моргулова.

«Несмотря на сложные внешние условия, российско-иранский товарооборот растет. В прошлом году он вырос до 2 миллиардов долларов», - сказал он.

Упомянув преференциальное торговое соглашение между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), Моргулов выразил надежду, что это соглашение облегчит торговлю между двумя сторонами и даст дополнительный импульс расширению связей.

По официальным данным, товарооборот между Россией и Ираном в 2018 году составил 1,74 миллиарда долларов, а в период с января по сентябрь 2019 года - 1,589 миллиарда долларов, отмечает Tehran Times. 

Сельскохозяйственная продукция является основой товарооборота между странами. Торговля в сельскохозяйственном секторе за январь-сентябрь 2019 года составила 1,283 миллиарда долларов, увеличившись на 41,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В конце декабря 2019 года, коммерческий представитель Москвы в Тегеране Рустам Жиганшин объявил, что более 50 процентов двусторонней торговли Ирана и России осуществляется через национальные валюты.

«Если в 2018 году платежи в национальных валютах составляли 40 процентов, то в 2019 году эта доля уже превысила 50 процентов», - сказал Жиганшин.

Российский экспорт в Иран включает машины, сталь, вагоны, древесину, растительное масло, кукурузу, ячмень, красное мясо и другие товары, в то время как ее импорт из Исламской Республики, в основном, состоит из молочных продуктов, овощей и фруктов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.