На "Южном Парсе" увеличены мощности хранилищ газового конденсата

28 января 2020
A A A


Нефтегазовая компания "Парс" (POGC) увеличила мощность хранилищ газового конденсата на  иранском газовом месторождении "Южный Парс" до 3,5 млн. баррелей, сообщает Tehran Times со ссылкой на руководителя проектов POGC по хранилищам "Южного Парса".

Упоминая об открытии двух новых хранилищ, а именно B и C, общей вместимостью 500 000 баррелей, Реза Форузеш сказал: "В настоящее время в этом проекте установлено семь резервуаров для хранения газового конденсата, каждый из которых имеет одинаковую емкость, а газообразный конденсат произведенный на нефтеперерабатывающих заводах фаз "Южного Парса" будет храниться в этих резервуарах".

Он отметил, что за последние два месяца в рамках этого проекта были введены в эксплуатацию три резервуара для хранения газового конденсата общей емкостью 1,5 миллиона баррелей.

Планируется, что общая емкость хранилищ газового конденсата на "Южном Парсе" достигнет четырех миллионов баррелей после установки последнего резервуара проекта, который имеет емкость 500 000 баррелей, как и остальные три.

В прошлом году четыре из восьми резервуаров проекта были введены в эксплуатацию.

Газовое месторождение "Южный Парс", которое Иран разделяет с Катаром в Персидском заливе, занимает площадь 9 700 квадратных километров, 3700 квадратных километров которого, называемого "Южный Парс", находятся в территориальных водах Ирана. Остальные 6000 квадратных километров, называемые "Северным куполом", расположены в территориальных водах Катара.

По оценкам, месторождение содержит значительное количество природного газа, на которое приходится около восьми процентов мировых запасов, и примерно 18 миллиардов баррелей конденсата.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.