Нефтехимическая промышленность Ирана развивается огромными темпами

17 января 2020
A A A


Генеральный директор Национальной нефтехимической компании (NPC) Ирана рассказал, что присутствие наукоемких иранских компаний частного сектора было бы замечательно в реализации третьего нефтехимического скачка в стране.

Выступая на церемонии, посвященной официальному запуску 2-ой фазы нефтехимического завода "Takht Jamshid", Бехзад Мохаммади рассказал, что проект был одним из первых заводов, запущенных во втором скачке этой отрасли в Иране, который выведет мощности нефтехимического производства страны до 100 тонн к 2022 году с нынешних 66 тонн в год.

Мохаммади, который также является заместителем министра нефти по нефтехимическим вопросам, заявил, что третий скачок в отрасли будет реализован за 5 лет и позволит увеличить производственные мощности страны по производству нефтехимической продукции до 133 млн. тонн в год.

Кроме того, согласно данным SHANA, нефтехимические доходы Ирана достигнут 37 миллиардов долларов в год.

Далее чиновник сказал, что 16 групп катализаторов были локализованы в нефтехимической промышленности, добавив, что присутствие частного сектора в третьем скачке будет в 4 раза больше, чем в проектах второго скачка.  

Генеральный директор NPC, указывая на то, что одной из проблем нефтехимической промышленности в стране был переход от природного газа к метанолу, а также приобретение технических ноу-хау, которое было выполнено компанией "Petrochemical Research and Technology Company" (PRTC), он заявил: «Этот проект будет введен в эксплуатацию к 2021 году в Западном Исламабаде с инвестициями в размере 550 миллионов долларов США и в трех сегментах превращения газа в метанол, метанола в пропилен и пропилена в полипропилен и его производные».

Говоря о мировом рынке катализаторов стоимостью 33,5 миллиарда долларов, по словам Мохаммади, 54% этого рынка связано с нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленностью, добавив, что рынок катализаторов в стране составляет от 400 до 450 миллиардов долларов, из которых 250 миллионов долларов приходится на нефтехимическую промышленность.

Он заявил, что из 40 каталитических групп нефтехимической промышленности 16 групп были созданы в Иране, и сказал, что 9 других групп будут коммерциализированы к концу 1400 календарного года (март 2022 года), а остальные находятся в стадии исследований и разработки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.