Новый раунд санкций США против металлургического и горнодобывающего сектора Ирана бесполезен

14 января 2020
A A A


Иранская ассоциация производителей стали (ISPA) объявила, что новый раунд санкций США против металлургического и горнодобывающего сектора страны не сможет остановить рост в этом секторе, напомнив, что Вашингтон уже ввел те же санкции в мае.

«Новый раунд санкций не приведет к каким-либо существенным изменениям в условиях производителей стали и других целевых отраслей», - заявил член совета ISPA Бахадор Эрамян, сообщает Fars News.

«Это потому, что США уже включили всю (металлургическую) промышленность Ирана в сферу своих санкций», - добавил Эрамян.

Вашингтон ввел серию широкомасштабных запретов на торговлю металлами из Ирана в мае 2019 года, ровно через год после того, как он решил выйти из крупного ядерного соглашения между Ираном и международными державами.

Запреты на торговлю металлами стали частью серии жестких санкций, введенных в отношении продажи Ираном нефти и газа, которые традиционно составляли основную часть доходов страны на протяжении многих лет.

Тем не менее, многочисленные отчеты и исследования показали, что в отличие от нефтяных санкций, запреты на металлы, в основном, не смогли остановить растущий экспорт различных видов горнодобывающей продукции Ирана, поскольку грузы, как правило, перевозятся через третьи страны, что затрудняет для США установление происхождения поставки.

Недавний отчет министерства промышленности Ирана показал, что экспорт стали увеличился почти на четверть в годовом исчислении в период с марта по ноябрь 2019 года, достигнув 7,8 млн. тонн или 3 млрд. долларов в стоимостном выражении.

Президент США Дональд Трамп заявил ранее на этой неделе, что он введет новую серию жестких санкций против Ирана после того, как иранские военные выпустили ракеты по американским базам в Ираке в ответ на убийство США иранского военнокомандующего Сулеймани 3 января.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.