К воздушному парку Ирана будут добавлены три новых самолета "Airbus"

23 декабря 2019
A A A


В воскресенье, министр дорог Ирана сообщил, что к воздушному парку страны будут добавлены три новых самолета "Airbus".

Мухаммед Эслами рассказал, что, несмотря на санкции, Иран способен поставлять детали для самолетов и в ближайшем будущем также получит новые самолеты "Airbus".

Как сообщалось в воскресенье, иранская авиакомпания также собирается арендовать три пассажирских самолета "Embraer" бразильского производства из одной азиатской страны, сообщает Mehr News.

После вступления в силу ядерной сделки 2015 года, Иран получил в общей сложности 16 пассажирских самолетов, в том числе три от "Airbus" и 13 от франко-итальянского производителя турбовинтовых самолетов ATR.

Решение США отказаться от ядерной сделки 2015 года с Тегераном, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), и восстановить санкции привело к краху соглашений на сумму около 38 миллиардов долларов между Тегераном и западными фирмами, при этом "Airbus" понесла больший ущерб, чем ее американский конкурент "Боинг".

Во время визита президента Ирана Хасана Роухани в Париж в январе 2016 года, Тегеран подписал крупный контракт с "Airbus" на сумму около 27 миллиардов долларов на покупку 118 самолетов.

Позднее, в июне того же года, Иран заключил еще одну сделку на сумму около 25 миллиардов долларов с американским аэрокосмическим тяжеловесом "Boeing" на покупку 100 пассажирских самолетов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.