Иран экспортировал не нефтяных товаров на сумму 27 млрд. долларов за 8 месяцев

11 декабря 2019
A A A


Иран экспортировал не нефтяных товаров на сумму 27 миллиардов долларов в течение восьмимесячного периода с 21 марта по 23 ноября, сообщает IRIB со ссылкой на данные, опубликованные Таможенной администрацией Исламской Республики Иран (IRICA).

Согласно данным IRICA, вес не нефтяного экспорта страны за указанный промежуток времени составил 88 млн. тонн, что указывает на 16-процентное увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Иран импортировал 22 миллиона тонн не нефтяных товаров на сумму 28,3 миллиарда долларов в течение восьмимесячного периода, с увеличением веса на 1,5 процента при снижении стоимости на 4,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщается, Китай, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Турция и Афганистан были пятью основными пунктами экспорта иранских не нефтяных продуктов, в то время как Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Индия и Германия были пятью ведущими экспортерами товаров в Иран в течение указанного времени.

Как ранее сообщала IRICA, стоимость иранского не нефтяного экспорта в предыдущем 1397 иранском году составила 44,3 миллиарда долларов, а в страну было поставлено товаров на сумму 42,6 миллиарда долларов.

Иран граничит с пятнадцатью странами, а именно с Объединенными Арабскими Эмиратами, Ираком, Турцией, Афганистаном, Пакистаном, Россией, Оманом, Азербайджаном, Туркменистаном, Кувейтом, Катаром, Казахстаном, Арменией, Бахрейном и Саудовской Аравией.

На основании данных, опубликованных Организацией содействия торговле Ирана (ТРО), объем торговли с соседними странами в прошлом 1397 иранском календарном году составил более 36,5 млрд. долларов США, что составляет около 41 процента от общего объема не нефтяной торговли страны в упомянутый промежуток времени.

Увеличение не нефтяного экспорта в соседние страны является одним из основных планов, которые правительство Ирана реализует в текущем 1398 иранском календарном году (начался 21 марта).

Заместитель министра промышленности Ирана Хоссейн Модарес Хиабани заявил, что его министерство планирует увеличить стоимость не нефтяного экспорта Ирана его 15 соседям до 50 миллиардов долларов.

«Наша цель - удовлетворить пять процентов потребностей соседних стран, что составило бы более 50 миллиардов долларов в год, учитывая общий импорт всех 15 стран, который составляет не менее 1 триллиона долларов в год», - сказал он в августе.

Чиновник выразил надежду, что указанная цель будет реализована до 1400 иранского календарного  года (который начнется в марте 2021 года), заявив, что Институт исследований в области торговли, а также Организация по содействию торговле, в настоящее время разрабатывают подробные планы для достижения этой цели.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.