Иран занимает третье место в мире по производству изотопа кислорода 18

02 декабря 2019
A A A


Иран занимает третье место в мире по производству изотопа кислорода 18, который используется в радиомедицине. 

Как правило, в радиофармацевтической промышленности обогащенная вода бомбардируется ионами водорода либо в циклотронном, либо в линейном ускорителе, образуя фтор-18. Затем он синтезируется в ФДГ (фтордезоксиглюкозу) и вводится пациенту.

"Иран является третьей страной, которой удалось произвести кислород 18», - заявил депутат Мохаммад Эбрагим Резаи, глава ядерного подкомитета парламента, сообщает Tehran Times.

Ядерный подкомитет является подразделением Комитета национальной безопасности и внешней политики меджлиса.

Резаи посетил тяжеловодный реактор в Араке вместе с некоторыми другими высокопоставленными депутатами и советниками подкомитета в среду. Они были проинформированы о последних технических, инженерных и производственных разработках на объекте. Они также посетили исследовательские объекты, которые имеют отношение к производству очень важных изотопов, включая кислород 18, а также к процессу проекта по реконструкции реактора в Араке.

Визит состоялся в соответствии с миссией комитета национальной безопасности меджлиса по подготовке отчета о деятельности Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) в течение шестимесячного периода, так как Иран решил сократить свои обязательства перед СВПД в ответ на отмену сделки Трампом и возврат санкций. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.