Иран попросил Россию предоставить дополнительный кредит в размере 2 млрд. долларов

25 ноября 2019
A A A


Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Иран попросил Россию предоставить дополнительный кредит в размере 2 миллиардов долларов для некоторых строительных проектов.

По словам министра энергетики России Александра Новака, проекты включают в себя строительство тепловых электростанций, гидроэлектростанций, железных дорог и вагонов метро, сообщает Mehr News.

«Они просят около 2 миллиардов долларов ... Они говорят, что им обещали 5 миллиардов долларов в 2015 году ... Мы выделили им кредиты, они просят нас довести общую сумму до 5 миллиардов долларов», - цитирует Reuters Новак.

Между тем, министр энергетики Ирана Реза Ардаканян недавно отправился в Москву в качестве главы Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству Ирана и России, чтобы ввести в действие российский кредит на сумму 5 миллиардов долларов, который был согласован с Ираном для совместных инфраструктурных проектов в октябре 2015 года.

Он сказал, что кредит будет использован для строительства двух проектов, в том числе электростанции Сирик, которая расположена на побережье Персидского залива, и крупного железнодорожного проекта, связывающего Инче Борун на северо-востоке с Гармсаром, расположенным к юго-востоку от столицы Тегерана.

Парламент Ирана также продлил лицензию, позволяющую правительству получить в общей сложности 5 миллиардов долларов от России на инфраструктурные проекты.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.