Иран планирует увеличить экспорт бензина до 3 миллионов тонн в месяц

01 октября 2019
A A A


Глава Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании (NIORDC) Алиреза Садекабади заявил, что его страна планирует увеличить экспорт бензина до 3 миллионов тонн в месяц, чтобы получить около 1,5 миллиарда доходов.

Садекабади заявил, что текущего объема производства бензина в Иране, около 115 миллионов литров в день, было достаточно для перекачки более 500 000 тонн топлива для ежемесячного экспорта.

Однако он сказал, что NIORDC готов увеличить экспортные мощности до трех миллионов тонн в месяц, чтобы получить около 1,5 миллиарда доходов для правительства, сообщает Fars News.

Представленные чиновником расчеты основаны на данных, полученных в результате распродаж нескольких грузов бензина на Иранской энергетической бирже (IRENEX) за последние восемь недель.

По словам Садекабади, нефтеперерабатывающие заводы, управляемые NIORDC, получили более 430 миллионов долларов дохода от продажи бензиновых грузов на IRENEX по цене 500 долларов за тонну.

Экспорт бензина и других нефтепродуктов начался в конце августа, когда власти заявили о росте спроса со стороны соседних стран.

Рост продаж бензина происходит менее чем через десять лет после того, как Иран решил открыть новые производственные мощности или перепрограммировать существующие нефтеперерабатывающие заводы, чтобы сократить импорт топлива.

Это произошло после того, как страна, которая потребляет около 100 миллионов литров топлива в день, ненадолго пострадала от предыдущего раунда санкций, нацеленных на импорт бензина.

В прошлом году Иран произвел 76 миллионов литров бензина класса Евро-4. В настоящее время объем производства составил 115 миллионов литров, и 11 миллионов литров стали избыточными.

С точки зрения производства бензина Иран занимает первое место в ОПЕК.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.