Иран переключился с продажи сырой нефти на экспорт нефтепродуктов и производных нефти

12 сентября 2019
A A A


Глава Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC) Бехзад Мохаммади рассказал, что его страна переключила внимание с продажи сырой нефти на экспорт нефтепродуктов и производных нефти, добавив, что в настоящее время Тегеран экспортирует 22,5 млн. тонн нефтепродуктов, что приносит доход в 12 миллиардов долларов в год.

Мохаммади заявил, что на текущий объем экспорта нефтепродуктов приходится треть годового объема производства Ирана, сообщает Fars News.

"В настоящее время в стране действует около 56 нефтехимических комплексов, которые производят 66 миллионов тонн различной продукции", - сказал Мохаммади, добавив, что более половины нефтехимической продукции Ирана служит сырьем для нефтеперерабатывающих заводов, а остальная часть продается через внутренние рынки или экспорт.

Мохаммади отметил, что нефтеперерабатывающие заводы по всему Ирану производят в общей сложности 350 продуктов, опираясь на 285 технических областей науки и нанимая более 108 000 человек в качестве прямой рабочей силы, добавив, что надлежащее расширение отрасли за последние годы помогло ей стать более устойчивой перед лицом внешнего давления.

В воскресенье он заявил, что Иран осуществит 27 нефтехимических проектов в течение 2 лет, чтобы увеличить мощности в этой отрасли до 100 миллионов тонн.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.