Внутренние инвестиции в свободные экономические, промышленные зоны Ирана увеличились почти на 40 %

29 августа 2019
A A A


Секретарь Высшего совета Свободных экономических зон Ирана заявил, что внутренние инвестиции в свободные экономические, промышленные зоны страны увеличились почти на 40 процентов за прошлый 1397 иранский календарный год (закончившийся 20 марта 2019), сообщает IRIB.

По данным Мортезы Банка, внутренние инвестиции в Свободные экономические зоны страны за прошедший иранский календарный год составили 67,9 триллиона риалов (около 1,66 миллиарда долларов), что почти на 40 процентов больше, чем в прошлом году, когда они были на уровне 48 триллионов риалов (около 1,142 миллиарда долларов).

Чиновник отметил, что, учитывая влияние санкций США, очевидно, что в указанный период иностранные инвестиции сократились, однако было достигнуто 60 процентов запланированных иностранных инвестиций за год.

"В прошлом году нашей целью было привлечь 600 миллионов долларов иностранных инвестиций, из которых нам удалось реализовать 400 миллионов долларов или 60 процентов", - сказал Мортеза Банк.

Говоря об экспорте из свободных и особых экономических зон страны, Банк отметил, что в указанном году общий объем экспорта из свободных зон и особых экономических зон составил более 18 миллиардов долларов, из которых почти 16 миллиардов долларов поступили из Особых экономических зон и около 2,5 миллиардов долларов  из Свободных экономических зон.

Он также подчеркнул количество рабочих мест, созданных в свободных и особых экономических зонах страны, отметив, что в прошлом году в этих зонах было создано более 25 000 рабочих мест.

По словам заместителя секретаря Высшего совета свободных экономических зон по вопросам производства, экспорта и технологий Акбара Эфтехари, в Иране существует семь Зон свободной торговли и 25 Особых экономических зон, в которых около 500 000 человек работают на 1700 производственных единицах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.