Китай временно запретил импорт креветок из Саудовской Аравии и открыл рынок для иранских креветок

28 августа 2019
A A A


Китай временно запретил импорт креветок из Саудовской Аравии, в то время как 40 экспортерам креветок из Ирана был предоставлен доступ к китайскому рынку.

По данным китайской таможни, Китай импортировал 23 048 тонн креветок из Саудовской Аравии за первые шесть месяцев этого года, сообщает IRNA.

Временный запрет был объявлен 2 августа Главным таможенным управлением Китая и распространяется на Национальную группу по аквакультуре Саудовской Аравии (NAQUA).

NAQUA - крупнейшая в Саудовской Аравии аквакультурная компания - ранее была единственной саудовской фирмой, которой был разрешен экспорт продукции в Китай.

Конечная дата для запрета не указана. Руководитель NAQUA не ответил на немедленные запросы о комментариях.

Китайское промышленное издание Foodspath сообщило, что китайская таможня обнаружила вирус синдрома белого пятна (WSSV) в партии креветок. Ссылаясь на отраслевой источник, оно сообщило, что китайская таможня ввела запрет, чтобы "предотвратить проникновение болезни в Китай".

Вскоре после временного запрета был обеспечен доступ к рынку для иранских экспортеров креветок.

Иран экспортирует около 30 000 тонн креветок в год, причем Китай является его крупнейшим рынком.

Среди экспортеров, которым было предоставлено разрешение на продажу рыбной продукции в страну, - переработчик креветок "Daryazad Seafood Products". Согласно веб-сайту, штаб-квартира компании находится в провинции Бушер, прибрежном районе Персидского залива, и производит сырые переработанные продукты с добавленной стоимостью и креветки.

От редакции iran.ru: Вирус синдрома белого пятна является заразной болезнью и в течение нескольких дней она способна истребить всю популяцию креветок на ферме.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.