В Иране начали работу 14 электростанций на возобновляемых источниках энергии

28 августа 2019
A A A


Глава Иранской организации по возобновляемой энергии и энергоэффективности (известной как SATBA) заявил, что 14 новых электростанций на возобновляемых источниках энергии начали работу в девяти различных провинциях в течение Правительственной недели, сообщает IRIB.

По словам Сейеда Мохаммада Садекзаде, с общей мощностью 160 мегаватт (МВт), упомянутые проекты включают ветряную электростанцию ​​и 13 солнечных ферм.

Чиновник отметил, что для завершения указанных проектов было предоставлено более 4,45 триллионов риалов (почти 106 миллионов долларов) плюс 107 миллионов евро.

"Эти 14 электростанций были введены в эксплуатацию в провинциях Восточный Азербайджан, Тегеран, Хамадан, Зенджан, Йезд, Керман и Фарс", - рассказал Садекзаде.

Ввод в действие этих электростанций позволил создать более 1270 рабочих мест в указанных провинциях по всему Ирану.

Заместитель министра энергетики назвал текущую мощность электростанций на возобновляемых источниках энергии в стране на уровне около 760 МВт, добавив, что в настоящее время продолжается строительство еще 32 электростанций для подачи дополнительных 380 мегаватт от возобновляемых источников энергии в национальную электрическую сеть.

По данным PAVEN, в настоящее время электростанции на возобновляемых источниках энергии создали 43 450 рабочих мест по всей стране, а объем частных инвестиций в этот сектор превысил 124 триллиона риалов (более 2,95 миллиарда долларов).

Основная часть выработки электроэнергии из возобновляемых источников, около 85 процентов, поступает от солнечных и ветряных электростанций, а додя биомассы составляет только один процент от общего объема производства.

На возобновляемые источники энергии, в том числе гидроэнергетику, приходится всего шесть процентов общего производства энергии в стране, а доля природного газа - 90 процентов.

В целом, в ближайшие пять лет, Иран планирует увеличить мощность электростанций на возобновляемых источниках энергии на 5000 МВт для удовлетворения растущего внутреннего спроса и расширения своего присутствия на региональном рынке электроэнергии.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.