Банковские системы России и Ирана будут связаны в ближайшее время

26 августа 2019
A A A


Посол России в Иране Леван Джагарян сообщил в воскресенье, что банковские системы России и Ирана будут связаны в ближайшее время.

Об этом он заявил на встрече с управляющим директором Иранской международной выставочной компании Бахманом Хоссейнзаде, отметив, что денежные операции будут соответственно упрощены, сообщает Mehr News.

Призывая к расширению экономических связей между двумя странами, он добавил, что трехсторонняя встреча президентов Ирана, России и Турции должна состояться в ближайшем будущем, где три стороны будут изучать развитие своих связей.

В конце июня, глава Центрального банка Ирана Абдольнассер Хеммати подчеркнул заинтересованность своей страны в расширении взаимного торгового сотрудничества с Россией и продаже ее нефти с помощью северного соседа.

"Россия параллельно с европейцами представила предложение о торговом сотрудничестве с Ираном, и мы также заинтересованы в торговых отношениях с ней, потому что Россия может удовлетворить многие наши потребности, покупая у нас нефть", - сказал Хеммати.

В начале июля постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что Москва будет игнорировать санкции Вашингтона против Ирана и продолжит торговать с ближневосточной нацией, не создавая никаких специальных механизмов.

"Наши коллеги здесь [в Брюсселе] иногда спрашивают, почему Россия и Китай не создают свой собственный INSTEX [Инструмент для поддержки торговых обменов]. На это мы отвечаем вопросом: зачем нам это нужно? Мы уже торговали и будем торговать, не обращая никакого внимания на санкции США", - заявил Чижов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.