Тегеран и Москва ведут переговоры о планах создания паромной переправы через Каспийское море

19 августа 2019
A A A


Тегеран и Москва ведут переговоры о планах создания паромной переправы через Каспийское море, которая свяжет Иран с российским Дагестаном.

Как передает RT, посол Ирана в России Мехди Санаи ранее прибыл в Дербент, чтобы обсудить развитие отношений между Ираном и Российской Республикой Дагестан.

В ходе визита стороны обсудили вопрос увеличения грузопотока через Махачкалинский морской торговый порт, а также открытие прямых пассажирских и грузовых рейсов между Махачкалой и Тегераном.

Среди обсуждавшихся вопросов был план по созданию прямой паромной переправы, связывающей два государства, при этом глава дагестанской республики Владимир Васильев выразил оптимизм относительно этой перспективы.

Он сказал, что Дербент привлекает многих иранцев, и паромная переправа, как ожидается, поможет облегчить их поездки на работу.

"Тегеран готов установить морские связи с нами, и мы готовы к сотрудничеству - и все будет работать", - сказал Васильев журналистам на брифинге в воскресенье.

Он сказал, что деловые круги Ирана начали проявлять интерес к Дагестану, в частности к Дербенту, с рядом международных проектов, уже реализуемых и готовящихся к преобразованию региона.

"В Дербенте реализуются международные проекты, там есть несколько очень интересных решений. Раньше город имел годовой доход более миллиарда рублей, но теперь он получает еще четыре миллиарда рублей от инвесторов", - заявил Васильев.

В более ранних сообщениях о сотрудничестве между Дагестаном и Исламской Республикой упоминались планы по увеличению товарооборота между двумя сторонами, в частности, по увеличению экспорта баранины в Иран с нынешних 4000 тонн до 6000 тонн к концу года.

В настоящее время объем товарооборота между Ираном и республиками Северного Кавказа составляет около 54 миллионов долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
виктор сергеевич 24.08.2019

Что такое 54 миллиона долларов товарооборота между Ираном и Северным Кавказом- мизер! Надо использовать потенциал Северного Кавказа для резкого увеличения товарооборота хотя бы по поставке текстильной продукции, рыбной, сушёных фруктов керамической и фарфоровой посуды ,спортивной одежды и многое другое.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.