На иранском месторождении Северный Яран вырастет добыча нефти

15 августа 2019
A A A


Установка второго электрического погружного насоса (ESP) в скважине № 4 иранского нефтяного месторождения Северный Яран позволит увеличить добычу на 1000 баррелей в день, сообщила Shana в среду.

По словам Мохаммада-Али Айдари, руководителя проекта разработки месторождения Северный Яран, ESP был установлен ​​на глубине 2300 метров и стабилизирован через 24 часа после установки.

Айдари заявил, что эффективность этого ESP станет руководством для выбора и применения методов технического обслуживания и восстановления на нефтяных месторождениях Западного Каруна.

Как сообщалось, насос имеет внешний диаметр 5 дюймов, а его общая длина составляет около 15 метров.

В марте управляющий директор "Petroleum Engineering and Development Company" (PEDEC) объявил, что добыча нефти с месторождений Западного Каруна достигла 350 000 баррелей в сутки в прошлом 1397 иранском календарном году (закончившемся 20 марта 2019).

По словам Тураджа Дехкани, в текущем году этот показатель достигнет 400 000 баррелей в сутки.

Проект разработки месторождения Северный Яран начался в 2016 году с ежедневной добычи в 30 000 баррелей в сутки, однако через некоторое время добыча на месторождении несколько снизилась.

Яран является одним из пяти нефтяных месторождений, известных как месторождения Западного Каруна. Он разделен на две части: Северный Яран и Южный Яран, и находится в 120 километрах к западу от Ахваза, административного центра иранской юго-западной провинции Хузестан, на границе с Ираком.

Месторождение примыкает к месторождению Азадеган на востоке и к иракскому месторождению Маджун на западе.

Регион Западный Карун, включающий пять основных месторождений, а именно Северный Азадеган, Южный Азадеган, Северный Яран, Южный Яран и Ядаваран, входит в число ведущих проектов развития страны.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.