Новые реформы в структуре бюджета Ирана направлены на снижение зависимости доходов от нефти до нуля

12 августа 2019
A A A


Глава Совета по планированию и бюджету Ирана Мохаммад Бакер Ноубахт заявил, что новые реформы в структуре бюджета страны направлены на снижение прямой зависимости доходов от нефти до нуля.

Он рассказал об этом на первой сессии по составлению структуры бюджета на следующий 1399 иранский финансовый год (начнется с 20 марта 2020 года), сообщает Mehr News.

"Учитывая сложные времена санкций, мы будем терять значительную часть бюджетных ресурсов. Поэтому необходимо обеспечить, чтобы реформы бюджетной структуры на следующий год позволили сократить до нуля прямую зависимость от нефтяных доходов", - сказал Ноубахт.

Далее он добавил, что даже в нормальных условиях стране по-прежнему необходимо уменьшить свою зависимость от нефтяных доходов.

"Впервые мы сделали важный шаг на пути реформирования структуры бюджета страны", - подчеркнул он.

После одностороннего выхода США из иранского ядерного соглашения в прошлом году, администрация президента США Дональда Трампа продолжила повторное введение санкций против Ирана, нацеливаясь на энергетический и банковский секторы страны, и активизировала усилия, направленные на то, чтобы свести нефтяные доходы Ирана к нулю.

В апреле Белый дом объявил о своем решении не возобновлять отсрочки от санкций, которые позволяли восьми странам, включая Китай, Грецию, Индию, Италию, Японию, Южную Корею, Тайвань и Турцию, покупать иранскую нефть без санкций США.

Между тем, Иран заявляет, что с отказами или без них, экспорт нефти из страны не упадет до нуля ни при каких обстоятельствах. В то же время страна прилагает все усилия, чтобы уменьшить зависимость от нефтяных доходов и вместо этого сосредоточить свое внимание на не нефтяном производстве и экспорте.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.