Первый поезд из Тегерана в Анкару вышел вчера вечером в путь

08 августа 2019
A A A


После четырехлетнего перерыва Иран запустил первый поезд Тегеран-Анкара, который совершил свою первую поездку в Турцию в среду вечером. Перевезя 200 пассажиров, поезд с 5 вагонами отправился из Тегерана в 22:00 по местному времени.

Поезд будет курсировать один раз в неделю. Вся поездка из Тегерана в Анкару займет около 60 часов. Поезд остановится в иранском северо-западном городе Тебриз, прежде чем пересечь границу и добраться до турецкой провинции Ван. Затем пассажиры отправятся на паромах через озеро Ван, чтобы добраться до Анкары.

Поезд первого класса совершает двусторонние поездки, и люди из Турции также могут путешествовать в Иран на этом поезде.

Услуги пассажирского поезда Тегеран-Анкара были приостановлены в 2015 году после террористического взрыва, произведенного незаконной группой боевиков РПК, который повредил вагон, но не оставил жертв.

Турция является одним из основных торговых партнеров Ирана. Инаугурация нового поезда является частью годовой цели товарооборота на уровне 30 миллиардов долларов.

Каждый год около двух с половиной миллионов туристов совершают поездки между двумя странами, в основном на самолетах.

Уже имея крепкие экономические и культурные связи, Тегеран и Анкара выведут свои отношения на новый уровень, запустив этот пассажирский поезд. Чиновники говорят, что эта железная дорога диверсифицирует виды транспорта между двумя государствами, что значительно улучшит туризм в обеих странах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.