В Иране создан консорциум для увеличения производства стали на 10 млн. тонн в год

12 июля 2019
A A A


Организация промышленного развития и реконструкции Ирана (IDRO) подписала меморандум о взаимопонимании с консорциумом из семи иранских компаний относительно производства 10 млн. тонн стали в Особой экономической зоне горнодобывающей и металлургической промышленности Персидского залива (PGSEZ) в южной провинции Хормозган.

Меморандум о взаимопонимании был подписан в офисе IDRO в присутствии главы IDRO Ходадада Гарибпура, губернатора провинции Хормозган Ферейдуна Хеммати и представителей компаний из указанного консорциума, сообщает IRNA.

"В дополнение к увеличению годового производства стали в стране на 10 миллионов тонн, этот проект создает рабочие места для 10 000 человек", - сказал Гарибпур в интервью IRIB в кулуарах церемонии подписания.

Он сказал, что проект планируется реализовать в течение пяти лет, и упомянул инфраструктуру, такую ​​как порты, а также наличие железных рудников и близость к международным водам, в качестве некоторых преимуществ PGSEZ для реализации этих стальных проектов.

Две недели назад иранский министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Реза Рахмани заявил, что страна достигла надлежащей самообеспеченности в сталелитейной промышленности.

Выступая с речью на встрече с членами Иранской ассоциации производителей стали в министерстве, министр сказал: "Эта отрасль еще может развиваться, и, учитывая огромные инвестиции, сделанные в этот сектор за последние годы, мы скоро увидим хороший баланс также в производственной цепочке этого продукта в стране".

Рахмани подчеркнул, что сталелитейная промышленность является одной из отраслей, в которые были сделаны хорошие инвестиции, и сегодня она стала производственным преимуществом.

Заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Джафар Саргини объявил, что в Иране ежегодно планируется производить 45 миллионов тонн к 1400 иранскому календарному году (март 2021 - март 2022).

Ссылаясь на санкции, чиновник сказал: "Все, кто ввел санкции против Ирана, стремятся уничтожить производственные мощности нашей страны. Поэтому Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли предпочитает, чтобы производители стали в первую очередь фокусировались на производстве, и в этом случае соответствующие проекты развития с физическим прогрессом более 70 процентов также помогут достичь этой цели".

15 июня чиновник объявил, что годовой объем производства сырой стали в стране планируется довести до 30 миллионов тонн в текущем 1398 иранском календарном году (заканчивается 19 марта 2020). В прошлом году он оценил добычу стали в Иране на уровне 25 миллионов тонн.

Саркини также объявил, что Иран откроет металлургические проекты мощностью не менее 10 миллионов тонн в течение текущего иранского календарного года.

Между тем, на пресс-конференции 8 июня заместитель министра заявил, что министерство приняло необходимые меры для поддержания экспорта металла из страны, несмотря на санкции США.

"Мы создали специальную рабочую группу в министерстве, которая внимательно оценивает ситуацию и принимает необходимые меры для смягчения воздействия санкций США", - сказал Саркини в интервью Tehran Times на пресс-конференции.

Чиновник отметил, что, согласно ожиданиям, экспорт продукции горнодобывающего сектора страны, по крайней мере, достигнет 8,5 млрд. долларов к концу текущего иранского календарного года.

"У нас также не будет проблем с поставками для внутреннего потребления в текущем году", - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.