Иран экспортировал не нефтяных товаров на сумму 11,5 млрд. долларов в течение весны

08 июля 2019
A A A


Иран экспортировал не нефтяных товаров на сумму 11,5 млрд. долларов в течение весны, что соответствует первому кварталу иранского календарного года (21 марта-21 июня 2019), сообщил в воскресенье глава Организации по содействию торговле (TPO).

Мохаммадреза Модуди рассказал, что экспорт не нефтяных товаров весной этого года не изменился по сравнению с весной прошлого года, сообщает IRIB.

Чиновник оценил стоимость не нефтяного импорта в первом квартале этого года в 10,2 миллиарда долларов, сократившегося на 8,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как ранее было объявлено Таможенной администрацией Исламской Республики Иран (IRICA), стоимость не нефтяного экспорта Ирана в прошлом году составила 44,3 миллиарда долларов, а в страну было поставлено товаров на сумму 42,6 миллиарда долларов.

Иран граничит с пятнадцатью странами, а именно с Объединенными Арабскими Эмиратами, Ираком, Турцией, Афганистаном, Пакистаном, Россией, Оманом, Азербайджаном, Туркменистаном, Кувейтом, Катаром, Казахстаном, Арменией, Бахрейном и Саудовской Аравией.

Согласно данным, опубликованным TPO, объем торговли с соседними странами в прошлом 1397 иранском календарном году составил более 36,5 млрд. долларов США, что составляет около 41 процента от общего объема не нефтяной торговли страны за указанный промежуток времени.

По словам главы TPO, Иран планирует запустить 15 мегапроектов по экспорту, чтобы выявить больше целевых рынков.

24 июня старший советник министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Садек Наджафи заявил, что министерство запланировало, что ежегодный экспорт товаров и услуг в 15 соседних с Ираном стран достигнет 32 миллиардов долларов в текущем 1398 иранском календарном году (заканчивается 19 марта 2020 г.)

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.