Британское правительство урегулировало иск о возмещении убытков в размере $1,6 млрд. иранскому банку

19 июня 2019
A A A


Британское правительство урегулировало иск о возмещении убытков в размере 1,25 млрд. фунтов стерлингов (1,6 млрд. долларов США), предъявленный крупнейшим частным банком Ирана, в ходе 11-часового внесудебного соглашения после спора о санкциях.

Банк "Меллат", который на 20% принадлежит иранскому правительству и на 80% находится в частной собственности, заявил во вторник, что в первый день судебного разбирательства был решен вопрос о неразглашенной сумме для оценки ущерба в Высоком суде Лондона, сообщает Reuters. 

Это произошло через шесть лет после того, как Верховный суд Великобритании постановил, что санкции, наложенные на банк в 2009 году, были незаконными и что решение правительства было "иррациональным и несоразмерным". Он вернул дело в Высокий суд.

Банк "Меллат" утверждал, что санкции нанесли ущерб его репутации и доброй воле в Великобритании и за рубежом и нанесли значительный ущерб.

Государственное казначейство выпустило краткое заявление, в котором говорится: "Требования "Bank Mellat" были заключены на условиях, конфиденциальных для сторон".

Сарош Зайвалла, юрист и основатель лондонской юридической фирмы "Zaiwalla & Co", представлял банк "Меллат" на слушаниях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.