У Ирана нет планов покидать ОПЕК, несмотря на напряженность

10 июня 2019
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что у страны нет планов покидать ОПЕК, несмотря на напряженность, которую создают некоторые другие члены Организации, сообщает Shana.

"Иран не планирует покидать ОПЕК ... и сожалеет, что некоторые члены ОПЕК превратили эту организацию в политический форум для противостояния двум основателям ОПЕК, а именно Ирану и Венесуэле", - сказал Зангане в интервью информационному агентству Icana.

"И две страны региона проявляют вражду к нам в этой организации. Мы не их враги, но они проявляют вражду к нам ... и (они) используют нефть, как оружие против нас на мировом рынке и в мире", - добавил Зангане, не назвав эти две страны.

Зангане также отметил, что Соединенным Штатам все труднее вводить санкции против Ирана, и Иран изобретает новые способы их обойти. "Мы думаем о противостоянии действиям Америки и постоянно находили и будем искать новые пути, и в любом случае это война, в которой мы сильны и не отступим", - сказал он.

Иранский чиновник также отметил, что ни одна страна не может заменить Иран на рынке нефти. "Рынок хрупок и турбулентен, и США и их союзники пытаются не допустить повышения цен с помощью ложных предлогов", - сказал он.

"Нефть должна быть исключена из политики. Нефть - необходимый товар для роста мировой экономики, а не оружие. США должны оставить нефть вне своих политических игр", - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.