"Газпром" все еще оценивает потенциальное участие в энергетических проектах Ирана

30 мая 2019
A A A


Россия все еще оценивает потенциальное участие в энергетических проектах Ирана, сообщает Tehran Times, ссылаясь на ТАСС.

"Газпром» не проявляет интереса к участию в проекте строительства газопровода из Ирана в Оман. Наша работа по вхождению в проекты в Иране еще не завершена, поэтому говорить о том, куда поступит газ из Ирана, пока рано. На сегодняшний день мы находимся на стадии рассмотрения нашего участия в проектах в Иране", - заявил заместитель генерального директора компании Виталий Маркелов.

"Совместный координационный комитет с иранской стороной рассматривает все эти вопросы", - добавил он.

"Газпром" сообщил 14 декабря 2017 года, что подписал "дорожную карту" по реализации проектов в Иране и меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по проекту СПГ в Иране. 

Между тем, в начале ноября 2018 года "Газпром" и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписали ряд меморандумов о сотрудничестве в газовой сфере. Документы предусматривают партнерство в области разработки иранских газовых месторождений, транспортировки и монетизации газа.

Иран и Оман достигли соглашения о строительстве газопровода в 2015 году. Поставки планировались на уровне 28 млн. кубометров газа в сутки в течение 15 лет.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.