Иран увеличил добычу газа на 2 и 3 фазах месторождения "Южный Парс"

27 мая 2019
A A A


Иран использовал возможности и опыт своих инженеров и экспертов для увеличения добычи на 2 и 3 фазах газового месторождения "Южный Парс", сообщает Fars News со ссылкой на  официального представителя.

"2 и 3 фазы "Южного Парса" производят свою продукцию с максимальной мощностью, используя внутренние возможности", - рассказал менеджер второго НПЗ "Южного Парса" Мехди Герами Ширази.

Он добавил, что в настоящее время на 2 и 3 фазах "Южного Парса" добывается 60 млн. кубометров "сладкого" газа.

"В настоящее время, второй НПЗ также способен производить 370 тонн серы и 72 000 баррелей газового конденсата ежедневно", - сказал Герами Ширази.

Газовое месторождение "Южный Парс", расположено в Персидском заливе на общей границе между Ираном и Катаром. Месторождение по оценкам содержит 14 триллионов кубометров газа, а также 18 миллиардов баррелей конденсата.

Площадь месторождения составляет 9700 квадратных километров, 3700 квадратных километров которого находятся в территориальных водах Ирана в Персидском заливе. Остальные 6000 квадратных километров, известные, как "Северный купол", расположены в территориальных водах Катара.

В марте, министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене заявил, что его страна намерена утроить нефтехимическое производство до 92 миллионов метрических тонн к 2021 году.

Намдар Зангене рассказал во время церемонии официального запуска фаз №№ 13 и 22-24 газового месторождения "Южный Парс", что к 2021 году мощность нефтехимического производства страны достигнет 92 миллионов метрических тонн в год.

Зангене отметил, что нефтехимическая производственная мощность Ирана в 2013 году составляла 27 млн. тонн, а сейчас составляет 31 млн. тонн в год. К 2021 году эта цифра достигнет 92 млн. тонн в год, добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.