Иран планирует построить крупнейшую на Ближнем Востоке электростанцию

30 апреля 2019
A A A


Иран планирует построить электростанцию ​​в центральной провинции Маркази, которая будет крупнейшей на Ближнем Востоке в плане производства электроэнергии, объявил иранский депутат.  

Выступая на пресс-конференции в городе Саве, в провинции Маркази, в воскресенье вечером, Мохаммад Реза Мансури заявил, что строительство крупнейшей на Ближнем Востоке электростанции мощностью 3 000 мегаватт (МВт) стоит на повестке дня, добавив, что ее производственная мощность будет в три раза больше, чем у нынешней крупнейшей электростанции в стране, сообщает Tasnim News.

По словам парламентария, проект строительства будет охватывать территорию в 4000 гектаров, находящихся в частной собственности в Саве. Он добавил, что финансирование проекта на сумму 6,5 млрд. долларов будет предоставлено частным сектором.

В декабре номинальная мощность Ирана по производству электроэнергии после подключения ряда электростанций к национальной сети страны достигла более 80 000 МВт.

Выступая перед журналистами на пресс-конференции в Тегеране в феврале 2018 года, министр энергетики Ирана Реза Ардеканян подчеркнул самодостаточность страны в области производства электроэнергии и сказал, что Исламская Республика является главным производителем электроэнергии на Ближнем Востоке.

По словам министра энергетики, в настоящее время внутри страны производится около 90 процентов оборудования для производства электроэнергии, даже таких сложных деталей, как турбины и генераторы.

Он добавил, что возможности Ирана в области производства электроэнергии настолько развились за последние четыре десятилетия, что страна стала главным производителем электроэнергии в регионе.

"В настоящее время у нас есть обмены энергией со всеми странами, которые имеют с нами сухопутные границы", - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.