Бушерская АЭС в Иране возобновила работу после технического обслуживания

30 апреля 2019
A A A


Бушерская АЭС в южном иранском городе, которая была временно закрыта для технического ремонта, возобновила работу, рассказал глава электростанции.

"Станция будет работать в течение 298 дней и будет вырабатывать 7,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии", -  заявил Хосейн Гаффари в понедельник, сообщает IRNA. По его словам, в 2018 году завод произвел 6,6 млрд. КВтч электроэнергии.

Как правило, в марте АЭС останавливают ​​на техническое обслуживание на 90 дней. "Обнаружение и замена дефектных и изношенных деталей были предприняты после того, как ядерное сырье было перемещено в безопасное место", - рассказал он.

Гаффари отметил, что 13 экспертов из восьми стран проверили завод в марте и подтвердили его соответствие международным стандартам.

Представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди заявил, что коэффициент использования станции в 2017 году составил 85,3%, что на 9% больше, чем годом ранее.

Коэффициент использования - это отношение времени эксплуатации единицы оборудования к общему времени его использования.

Единственный ядерный реактор Ирана с 2011 года выработал более 35 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что эквивалентно энергии, получаемой при сжигании 55 миллионов баррелей нефти.

Станция в Бушере - это первая гражданская ядерная энергетическая установка на Ближнем Востоке, которая работает под надзором Международного агентства по атомной энергии.

Она была построена при содействии России. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.