Индия заявила, что она сотрудничает с США в отношении отказа от покупки нефти у Ирана

05 апреля 2019
A A A


Индия заявила, что она сотрудничает с США в отношении отказа от покупки нефти у Ирана после того, как американские санкции вступили в силу в прошлом году. Индия импортировала иранскую нефть на 6 месяцев дольше, и это период закончится 4 мая.

Представитель Министерства иностранных дел Индии Равиш Кумар прокомментировал этот вопрос в четверг и сказал: "Мы взаимодействуем с США ... мы продолжали взаимодействовать с администрацией США. Отсрочка истекает 4 мая, давайте подождем и посмотрим, что произойдет. Но важно то, что мы продолжим наше взаимодействие с США, чтобы посмотреть, позаботимся ли мы о нашей энергетической безопасности", - сообщает ND TV. 

Государственный департамент США в октябре 2018 года объявил о том, что некоторые страны, включая Индию, могут покупать нефть у Ирана в преддверии санкций США, которые вступили в силу с 4 ноября 2018 года. 

Индия импортирует большое количество нефти из страны Западной Азии и Тегеран играет важную роль в соединении Индии с Афганистаном через порт Чабахар.

США заинтересованы в том, чтобы страны сократили импорт нефти из Ирана. В своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН президент США Дональд Трамп сказал: "Мы работаем со странами, которые импортируют иранскую сырую нефть, чтобы существенно сократить их закупки".

Согласно отчету, Индия, являясь третьим по величине потребителем нефти в мире, обеспечивает более 80 процентов своих потребностей в нефти за счет импорта.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.