Пакистан и Иран доработают проект Соглашения о свободной торговле в конце апреля

04 апреля 2019
A A A


В рамках ожидаемого крупного события, Пакистан и Иран, скорее всего, доработают проект Соглашения о свободной торговле (FTA) во время двухдневных переговоров 22-23 апреля, которые состоятся в Исламабаде.

Технические группы с обеих сторон будут обсуждать решающее взаимодействие и, скорее всего, одобрят проект соглашения о свободной торговле, сообщает The News International.

По словам высокопоставленного чиновника в министерстве торговли Пакистана, обе стороны много работали над проектом соглашения о свободной торговле, и теперь они склонны дать зеленый сигнал к нему.

В настоящее время торговля между обеими соседними странами ведется в соответствии с Соглашением о преференциальной торговле (PTA), которое было подписано в 2006 году и вступило в силу в 2007 году. А в 2008-2009 финансовом году товарооборот между двумя странами вырос почти на 1,32 млрд. долларов США, но после санкций США и ООН объем торгов сократился и составляет почти 318 миллионов долларов, из которых импорт из Ирана составляет 280 миллионов долларов, а экспорт Пакистана - всего 35 миллионов долларов.

Экспорт Пакистана снизился до 35 миллионов долларов в 2018 году с 350 миллионов долларов в 2018-2019. Повторное введение строгих санкций США администрацией Трампа является основной причиной низкого объема торговли между двумя странами.

Соглашение о преференциальной торговле (PTA) больше не работает. Тем не менее, импорт из Ирана составляет около 280 миллионов долларов.

Иран, который является ближайшей соседней страной, имеет объем торговли с Индией в 18 миллиардов долларов, даже при наличии санкций США.

Источники также сообщили, что пакистанские банки все еще стесняются проводить операции с иранскими банками. Отсутствие банковских каналов является единственным серьезным препятствием для расширения торговли. Тем не менее, Государственный банк Пакистана и Центральный банк Ирана также ведут переговоры об условиях оплаты через банковские каналы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.