Беларусь намерена и впредь содействовать плодотворному сотрудничеству с Ираном

13 февраля 2019
A A A


Беларусь намерена и впредь содействовать плодотворному сотрудничеству с Ираном, заявил министр промышленности Беларуси и сопредседатель Белорусско-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Павел Утюпин подчеркнул, что Беларусь рассматривает Иран как авторитетного игрока на международной арене и важного партнера, сообщает БелТА.

Он отметил, что две страны заложили прочную основу для расширения плодотворного сотрудничества.

Министр заявил, что белорусско-иранские отношения должны выйти на новый, более высокий уровень в политике, экономике и других сферах.

Утюпин отметил взаимную заинтересованность в активизации двусторонних отношений в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, науке и технике.

Посол Ирана в Беларуси Мустафа Овейси отметил, что Иран многого достиг за последние 40 лет после победы Исламской революции 1979 года.

"Возможно, самым большим достижением Исламской Республики Иран является свобода и независимость страны от внешнего доминирования. В экономическое, промышленное и научное развитие страны были вложены огромные средства. Мы гордимся тем, что Иран является одним из мировых лидеров во многих областях науки и техники", - сказал он.

Белорусско-иранские отношения основаны на взаимном доверии и уважении. Отрадно, что эта позиция сохраняется на протяжении более 25 лет дипломатических отношений. По словам посла Ирана, сотрудничество и конструктивное взаимодействие в политике, экономике, культуре, науке и технике набирают силу.

Он подчеркнул важность встреч и переговоров президентов Беларуси и Ирана во время саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском городе Циндао в прошлом году, а также встреч первого вице-президента Ирана с премьер-министром Беларуси в Сочи в ноябре 2017 года.

Кроме того, дипломат указал на важную роль межпарламентских обменов. В прошлом году в ходе заседания совместной экономической комиссии в Тегеране были достигнуты основные договоренности.

По словам посла, обе стороны прилагают все усилия для достижения общей цели - увеличения двусторонней торговли до 1 миллиарда долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.