Иран готов увеличить мощности по обогащению урана до 190 000 ЕРР

12 февраля 2019
A A A


Иран готов увеличить мощности по обогащению урана до 190 000 единиц разделительной работы (SWU), заявил в воскресенье представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камалванди.

"На основании указа лидера Исламской революции [аятоллы Сейеда Али Хаменеи] и акцента, который был сделан на этом вопросе руководителем AEOI, страна готова увеличить свои мощности по обогащению урана до 190 000 ЕРР", - сказал Камалванди, сообщает Iran Daily.

В июле 2018 года глава AEOI Али Акбар Салехи заявил, что Иран создал завод по производству роторов, используемых в современных центрифужных машинах, что является частью планов по увеличению мощности по обогащению урана в стране до 190 000 ЕРР.

По словам Салехи, завод может производить около 60 центрифуг IR-6 в день.

Камалванди также рассказал, что Иран готов повысить уровень обогащения урана с 3 до 20 процентов, если это будет необходимо.

Он добавил, что Иран разработал планы начать перепроектирование тяжеловодного реактора в Араке, учитывая тот факт, что подписавшие ядерную сделку стороны не выполнили свои обязательства.

Чиновник также заявил, что AEOI планирует использовать новые машины для обогащения урана и сделал необходимые приготовления в этом отношении.

В соответствии с международным ядерным соглашением 2015 года, которое положило конец десятилетним спорам по поводу ядерной программы Ирана, Иран согласился снизить чистоту обогащенного урана до трех процентов.

После выхода Вашингтона из иранского ядерного соглашения в мае прошлого года и последующего восстановления санкций против Тегерана, Иран призвал остальных участников соглашения активизировать меры по обеспечению экономических интересов страны, закрепленных в соглашении.

В противном случае Тегеран предупредил, что может пересмотреть свой подход к соглашению, если подписавшиеся стороны не смогут гарантировать выгоды Ирана от этого соглашения.

Камалванди добавил, что последние достижения Ирана в области ядерных технологий будут обнародованы в первый месяц предстоящего иранского календарного года (начиная с 21 марта 2019 года), одним из важнейших из которых является массовое производство кислорода-18.

Отмечая, что производство кислорода-18 является значительным шагом вперед в ядерной химии страны, Камальванди сказал: "В настоящее время, повышенное производство стабильных атомов этого вещества для использования в медицине и лечении заболеваний было поставлено на повестку дня [ AEOI]".

Он добавил, что только пять стран в мире способны производить кислород-18, отметив, что каждый килограмм тяжелой воды, содержащей кислород-18, продается примерно за 30 000 долларов США, что свидетельствует о высокой стоимости этой передовой технологии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.